Если третий Президент Украины Виктор Ющенко не согласится на повторный анализ крови, Генеральная прокуратура вынуждена будет закрыть уголовное дело по факту его отравления. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Кузьмин уточнил, что в расследуемом уголовном деле нет достаточных доказательств факта отравления экс-президента. "В уголовном деле нет достаточных данных, добытых в соответствии с законами Украины, подтверждающих, что в крови Президента Ющенко обнаружен диоксин. Кроме того, в деле есть доказательства того, что диоксин в крови Президента не был обнаружен", - сказал он.

По его словам, для того, чтобы прояснить ситуацию, следователь обязан провести повторную экспертизу крови В.Ющенко и сравнить эти результаты с кровью, которая исследовалась ранее. "Только эта экспертиза может ответить на все интересующие вас и нас вопросы. Хочу вам сказать, что если Виктор Андреевич Ющенко не сдаст кровь дополнительно, мы вынуждены будем уголовное дело по факту отравления прекратить", - предупредил он.

Кроме того, Р.Кузьмин подчеркнул, что следствие просит экс-президента В.Ющенко, помимо повторного анализа крови, передать в Генеральную прокуратуру пробирку с его кровью пятилетней давности, которая, по словам Р.Кузьмина, хранится у В.Ющенко.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что по отравлению В.Ющенко у следствия возникли серьезные вопросы в части объективности тех анализов, которые проводились за границей.

В.Ющенко почувствовал ухудшение здоровья в сентябре 2004 года, во время выборов. Он был госпитализирован в австрийскую клинику, где установили, что в его организме присутствует сильнейший яд - диоксин. На данный момент он почти выведен из организма В.Ющенко.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Ренат Кузьмин: биография и подборка новостей>>>Отравление Виктора Ющенко: подборка новостей>>>