Комитет рассмотрит просьбу ГПУ привлечь Вилкула к ответственности
Андрей Парубий (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Спикер Андрей Парубий сообщил на вечернем пленарном заседании 18 сентября, что получил представления генпрокурора по поводу согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности депутатов Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

Парубий отметил, что неотложно передает представления в парламентский комитет по вопросам регламента.

Ранее сегодня, 18 сентября, генеральный прокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представления на лишение депутатского иммунитета троих нардепов Оппозиционного блока. Речь идет о Вилкуле, Дунаеве и Колесникове.

В июне глава ГПУ обещал представления по этим трем депутатам, и еще одному - Александру Пономареву. После того заявления Луценко спикер Парубий снял вопрос о Пономареве с повестки дня.

Вилкул, экс-губернатор Днепропетровской области, подозревается в том, что в течение 2011-2012 годов издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса сельхозназначения, а на деле - из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района.

Что касается Колесникова, то по версии следствия, когда он был главой Агентства госимущества, из-за его действий стало возможным отчуждение объектов недвижимости - производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю.Осады" в Днепре общей площадью почти 7 тыс. кв.м.

Дунаев якобы является учредителем ряда предприятий, данные о которых не задекларировал.

Читайте также: Без иммунитета. Зачем Луценко коллекция прикосновенных депутатов