ГПУ ни в чем Яценюка не обвиняет - Куценко
Арсений Яценюк

В уголовном деле о взятке при назначении руководителя "Концерна РРТ" Владимира Ищука нет подозреваемых. Премьер-министра Арсения Яценюка ГПУ ни в чем не обвиняет. Об этом в эфире 112 Украина заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

Это уголовное производство было зарегистрировано по решению суда, сказал Куценко.

Он пояснил, что было обращение об депутата Каплина с сообщением о взятке. Оно было внесено в Единый реестр досудебных расследований. После этого, по словам Куценко, прокуратура вызвала Каплина на допрос, но он не явился.

Также, по его словам, для дачи показаний вызывали нефракционного народного депутата, члена парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Дмитрия Добродомова, который подал в ГПУ соответствующий запрос, но и он не явился.

Куценко подчеркнул, что прокуратура зарегистрировала это производство не самостоятельно, а по решению суда. "Оно как только пришло к нам в прокуратуру, то прокуроры уже увидели в нем отсутствие состава преступления, но суд принял решение обязать нас его зарегистрировать", - пояснил Куценко.

Он отметил, что производство зарегистрировано по факту. "В ответе Севрука (и. о. генпрокурора, - ред.) четко отмечено, что производство фактовое, то есть по факту. И он отвечает Добродомову, что есть такое производство, оно зарегистрировано, но оно является фактовым, то есть каких либо обвинений Арсению Яценюку с нашей стороны не было", - подчеркнул В.Куценко.

Ранее секретарь Антикоррупционного комитета Верховной Рады Дмитрий Добродомов опубликовал на сайте Народного контроля скан ответа ГПУ на свой депутатский запрос о текущем состоянии производства относительно Яценюка, в котором сказано, что уголовное производство открыто "по факту получения премьер-министром Арсением Яценюком неправомерной выгоды в размере 3 млн долларов США за назначение на должность руководителя Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Украины Владимира Ищука".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.