ГПУ объявила о подозрении главарю Оплота Жилину
Евгений Жилин (фото - скриншот)
Генеральная прокуратура Украины завершила расследование одного из эпизодов преступной деятельности возглавляемой Евгением Жилиным группировки Оплот во время Революции Достоинства. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"В Оболонский районный суд Киева 9 июля 2015 года направлено обвинительное заключение в отношении трех лиц, подозреваемых в совершении 21 января 2014 года, в районе станции метро Петровка по предварительному сговору группой лиц из числа бойцов группировки Оплот, организованных ее руководителем Евгением Жилиным, преступных действий в отношении потерпевших с применением предметов, заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений, совершения грабежа, соединенного с насилием, похищения человека, которое сопровождалось причинением потерпевшему физических страданий, а также в угрозе убийством, то есть преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 186 и ч. 1 ст. 129 УК Украины", - говорится в сообщении.

В ГПУ отмечают, что главарю группировки Оплот Евгению Жилину объявлено о подозрении. Он объявлен в розыск, суд выдал разрешение на его задержание. В отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Вместе с тем, одному из подозреваемых 8 июля 2015 года Печерским районным судом Киева изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест. "В связи с необоснованностью, отсутствием законных оснований принятия такого решения и отсутствием учета судом имеющихся рисков, в том числе связанных с угрозами подозреваемого и его родственников другим участникам процесса, прокурором внесена апелляция на данное решение суда", - сообщают в ГПУ.

Напомним, 21 мая прокуратура вынесла подозрение в организации фиктивного предпринимательства Жилину и трем директорам фирм его конвертационного центра.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.