ГПУ открыла дело против судьи, освободившей командира "Беркута"
Командир "Беркута" Дмитрий Садовник. Фото - скриншот

В Генеральную прокуратуру Украины обратился адвокат потерпевших по делу массовых расстрелов участников акции протеста на Майдане с заявлением относительно решения судьи Печерского районного суда города Киева об освобождении из-под стражи командира роты специального назначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в г. Киеве, который подозревается в расстреле 39 участников акций протеста на ул. Институтской.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, по факту поданного заявления прокуратурой начато уголовное производство, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) УК Украины.

Расследование уголовного производства поручено следственному отделу прокуратуры города Киева, который проверит обстоятельства и мотивы принятия судьей такого решения и предоставит правовую оценку. Ход следствия взят на контроль генеральным прокурором Украины.

Напомним, 19 сентября по решению судьи Печерского суда Светланы Волковой майор ныне расформированного "Беркута" Дмитрий Садовник был освобожден в зале суда, притом что он должен был содержаться под стражей до 27 сентября.

По данным Министерства здравоохранения Украины, во время массовых акций протеста зимой этого года в центре Киева пострадали 1791 человек, погибли 106 участников антиправительственных протестов. По данным Общественного сектора Майдана, 20 февраля в центре столицы от пуль снайперов погибли 46 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.