ГПУ передает в суд дело члена совета правосудия Гречкивского
Фото: gp.gov.ua

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины завершил досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в мошенничестве действующего члена Высшего совета правосудия и его соратника. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Им уже вручены обвинительные акты.

Как сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, речь идет о судье Павле Гречкивском и его соратнике.

По данным следствия, обвиняемые обманным путем пытались завладеть деньгами - $500 тыс - за якобы помощь в решении хозяйственного спора в судах трех инстанций в пользу потерпевшего. Они должны были повлиять на представителей судебной ветки власти.

В ГПУ сообщают, что в ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по сути. Также уточняется, что обвиняемым может грозить от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

21 сентября 2016 года сотрудники ГПУ совместно с СБУ уличили Гречкивского в вымогательстве взятки в сумме около $500 тысяч, ему было предъявлено подозрение по ст. 190 УК (мошенничество). Был задержан только посредник, которого поймали на получении части взятки - $150 тысяч.

22 сентября ВСЮ отказался отстранить Гречкивского от должности, а суд отказался взять его под стражу, назначив взамен залог в размере 3,8 млн грн.

14 февраля Высший совет правосудия не смог остановить полномочия своего члена Гречкивского по запросу Генпрокуратуры.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.