ГПУ подозревает российскую военную разведку в терроризме
Евгений Ерофеев (фото: ЕРА)
Начато производство по подозрению должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской Федерации в участии в террористической деятельности. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник главного управления надзора по уголовному производству Юрий Севрук, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Начато расследование участия в террористической деятельности военнослужащих Российской Федерации, которые были задержаны возле города Счастье. В ходе проведения следственных действий получены данные относительно возможного участия в террористической деятельности должностных лиц ГРУ ГШ РФ. В настоящее время начато уголовное производство и по этому факту", - сказал он.

Напомним, 16 мая возле города Счастье Луганской области во время боя, в котором погиб украинский военный, были задержаны двое российских кадровых военных - капитан спецназа армии РФ Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

22 мая Шевченковский суд Киева арестовал их до 19 июля 2015 года. Против российских военнослужащих выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (совершение террористического акта, что привело к гибели человека).

Согласно данным российского телеканала Дождь, рядовым из тольяттинской воинской части №21208, в которой служат задержанные, приказали сдать мобильные телефоны и удалить профили в социальных сетях как минимум до лета.

Ранее адвокат похищенной российскими силовиками и помещенной в СИЗО в Москве украинской военной летчицы и народного депутата Надежды Савченко заявил, что ситуацией с задержанными ГРУшниками можно воспользоваться для ее освобождения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.