ГПУ расследует затягивание закупок шлемов и бронежилетов для ВСУ
5e4abfd51aa734fb9023443d8cffc4ec.jpg
Генеральной прокуратурой Украины внесены в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины по факту промедления служебными лицами Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины во время закупки средств индивидуальной защиты для военнослужащих. Об этом сегодня сообщил представитель Генеральной прокуратуры Украины во время брифинга.

Установлено, что на протяжении 2014 года Министерство обороны Украины получило из государственного бюджета 13,5 млрд грн, а также благотворительную помощь на сумму почти 137 млн ​​грн. 140 млн грн из общей суммы предусматривались для закупки шлемов и бронежилетов.

"Выяснилось, что должностные лица оборонного ведомства долго медлили с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорной процесс закупки. В результате таких действий за два с половиной месяца промедления почти 200 военнослужащих Вооруженных сил Украины, не имея индивидуальных средств защиты в виде шлемов, получили ранения головы", - сообщили в ГПУ.

Сейчас начато досудебное расследование, проводятся следственные действия, отметили в Генпрокуратуре.