ГПУ завела 145 уголовных дел в отношении сепаратистов
Олег Махницкий
По фактам призывов к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя зарегистрировано 145 уголовных производств, заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий во время встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, разоблачены 53 человека, которым объявлено о подозрении в совершении вышеуказанных преступлений.

Махницкий также отметил, что существенной внутриполитической угрозой вместе с сепаратизмом является коррупция, без преодоления которой невозможно провести запланированные реформы и восстановить цивилизованные принципы функционирования государства. "Поэтому нами принимаются все возможные меры к искоренению и недопущению впредь коррупционных деяний работников правоохранительных органов, судебной ветви власти и других государственных органов", - отметил глава Генпрокуратуры.

По его словам, сегодня органы прокуратуры должны дать надлежащую правовую оценку действиям бывшего руководства государства, которое фактически привело Украину к финансовой катастрофе. "Учитывая эти обстоятельства, мы считаем своим долгом принять необходимых меры для поиска, ареста и возвращения незаконно присвоенных средств, в том числе активов бывшего руководства, выведенных из Украины", - отметил Олег Махницкий.

Он также добавил, что реализация этих планов требует не только значительного времени и усилий, но и тесного сотрудничества украинских и иностранных правоохранительных органов, максимального применения экспертного потенциала и опыта институтов Совета Европы относительно функционирования прокуратуры. "С этой целью мы будем активно участвовать в проектах, предусмотренных Планом действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 г.", - резюмировал и.о. генпрокурора.

Напомним, ранее сообщалось, что в восточных регионах Украины проходят сепаратистские акции. В частности, под пророссийскими лозунгами были захвачены здание облгосадминистрации в Донецке и здания СБУ в Луганске. В Харькове же некоторое время назад произошла стычка сепаратистов со сторонниками Евромайдана.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.