Грач просит Тимошенко защитить крымский Пенсионный фонд
Народный депутат Украины от КПУ Леонид Грач обратился к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с жалобой. В ней говорится о том, что Министр труда и социальной политики Украины Л.Денисова хочет "убрать" начальника Крымского республиканского управления Пенсионного фонда Украины Н.Ткаченко с должности за то, что "он сотрудничает с коммунистами".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Л.Грача, политик отметил, что Министр труда и социальной политики Украины Л.Денисова "в категоричной форме предложила председателю правления Пенсионного фонда Украины А.Зарудному уволить с должности начальника Крымского республиканского управления Пенсионного фонда Украины Н.Ткаченко". "В разговоре Денисова высказала мнение, что Ткаченко надо убрать с должности за то, что он сотрудничает с коммунистами, а нам надо подчинить ветеранскую массу интересам БЮТа", - уточнил нардеп.
По его мнению, подобное отношение к "высокопрофессиональному руководителю" Крымского управления Пенсионного фонда Украины Н.Ткаченко является "прямой дискриминацией и грубым использованием служебного положения со стороны Л.Денисовой в политических целях". "В этой связи, прошу Вас разобраться в ситуации и не допустить нарушения законодательства и дестабилизации работы Крымского республиканского управления Пенсионного фонда Украины", - резюмировал свое обращение к Ю.Тимошенко коммунист.
Напомним, накануне Нового года Министр труда и социальной политики Людмила Денисова сообщила, что с 1 января 2008 года начинается очередной этап пенсионной реформы. В частности, уже с января увеличивается коэффициент за каждый отработанный год стажа. С 1 января коэффициент составит 1,2; а с 1 октября - 1,35. Кроме того, увеличивается заработная плата для начисления пенсии с 306 грн., которая учитывалась при перерасчете пенсии в 2004 году, до 928 грн., то есть более чем в три раза.
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко предложил сделать 2008 год годом национальной пенсионной реформы. По словам В.Ющенко, вместо существующих 18 законов, которыми сегодня регулируется пенсионная деятельность, правительство должно разработать один базовый Закон, сутью которого станет пенсионное обеспечение по ключевым критериям: сколько человек работал, каков его трудовой стаж и какой была зарплата.