Грибаускайте призвала бойкотировать парад победы в Москве
Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала российскую военную агрессию самой серьезной угрозой для Европы и призвала игнорировать парад победы в Москве. Об этом она заявила в интервью Польскому агентству печати.

"Мы не можем поддаваться шантажу агрессора, который, называя себя победителем и освободителем Европы, начал новую войну против Украины... Не можем согласиться на подстрекательство к новой войне и праздновать захват территории Украины и смотреть на демонстрацию мускулов российскими войсками во время московского парада", - заявила она.

Литовский лидер подчеркнула, что российская военная агрессия и постсоветский империализм являются главной угрозой для Европы, и что на данный момент нет никаких оснований ослаблять санкции Евросоюза против РФ.

"Спустя 70 лет мир и стабильность в Европе находятся под угрозой. Те, кто называют себя победителями и освободителями, начали новую войну против независимого государства. Сегодня на востоке Украины убивают людей, а флаг Крыма, цинично оккупированного Россией, появится на параде в Москве", - сказала президент Литвы.

Грибаускайте подтвердила, что намерена 7 мая приехать в Польшу, чтобы принять участие в торжественных церемониях на полуострове Вестерплатте.

"Для литовцев, поляков и других народов Восточной Европы война не закончилась 8 мая 1945 года. Мы продолжали страдать из-за новой оккупации и диктатуры, новых жестокостей и массовых депортаций. Почти 300 тысяч литовцев были осуждены и высланы в лагеря, многие были жестоко убиты или погибли из-за нечеловеческих условий", - напомнила Грибаускайте.

Источник: Радио ПольшаУНИАН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.