Гриневич: Проект бюджета-2017 предполагает 30% надбавки учителям
Лилия Гриневич

Проектом бюджета на 2017 год предусмотрено увеличение зарплат учителей на 30% - такая надбавка поможет сделать качественную реформу образования, считает министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает Укринформ.

По словам министра, по вопросу реформы образования в контексте госбюджета на будущий год остался вопрос согласования и перераспределения типов стипендий.

"Очевидно, что мы ставили вопрос на резервирование субвенций на профессионально-техническое образование, и основные базовые вещи, связанные со стипендиями. Объем стипендии есть, но нам важно согласовать перераспределение между социальными и академическими стипендиями", - сказала Гриневич.

"Стипендии должны получать действительно те, кто хорошо учится. И вопрос в их распределении, поскольку длительное время маленькие стипендии получали все, даже те, кто не очень хорошо учился. Так не может быть, стипендию академическую должны получать те, кто хорошо учится. Далее мы хотим повышением стипендий мотивировать на обучение на сложных специальностях. В частности, на инженерно-технических, на естественных. Еще одна очень важная вещь, есть люди, имеющие низкое материальное обеспечение. Это - социальная стипендия. Таким образом, стипендии получат те, кто в них нуждается, и те, кто лучше учится", - добавила она.

Читайте также: Лилия Гриневич: Реформа образования потребует 10-20 лет

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.