Грицак рассказал, что ждет организаторов псевдовыборов в Донбассе
Василий Грицак (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В СБУ предупредили об ответственности за организацию псевдовыборов главарей террористических организаций ДНР и ЛНР - лишение свободы на срок до 15 лет. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак журналистам на брифинге, передает корреспондент LIGA.net.

Он отметил, что СБУ обнародует списки девяти так называемых районных избирательных штабов в оккупированном Донецке. Также СБУ известны "смотрящие" из России.

По словам Грицака, установлены 6538 членов участковых избирательных комиссий. Он добавил, что большинство членов комиссий под разными предлогами стараются не фиксировать своего участия в организации псевдовыборов.

Глава СБУ напомнил, что даже участие в организации псевдовыборов под принуждением уголовно наказуемо и подпадает под действие статьи 109 УК (действия направленные на насильственное изменение власти и захват власти), статьи 110 (посягательство на территориальную целостность Украины), статьи 258 (создание террористической организации).

Максимальный срок наказания по таким статьям - лишение свободы на 15 лет.

Грицак также сообщил, что списки членов так называемых избиркомов переданы военнослужащим и правоохранителям, которые работают на пунктах пропуска на линии разграничения.

Раньше в СБУ показали "нарисованные" результаты псевдовыборов, которые запланированы на 11 ноября на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Предварительно, Денису Пушилину (ДНР) "обеспечат" 55% поддержки, Лениоду Пасечнику (ЛНР) — 63%, а явка должна составить 70%.