Глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Анатолий Гриценко предлагает Президенту Виктору Ющенко подать кандидатуру на назначение председателем Службы безопасности Украины (СБУ).

Сегодня на брифинге он заявил, что отсутствие легитимно предназначенного руководителя СБУ (ред. – сейчас и.о. главы СБУ В.Наливайченко) является нарушением Конституции Украины. "Уже больше двух лет у СБУ нет легитимного руководителя", - констатировал А.Гриценко.

А.Гриценко напомнил, что завтра Верховная Рада будет рассматривать законопроект, который разрешает парламенту назначать исполняющего обязанности председателя СБУ на период, когда нет легитимно назначенного председателя. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны будет рекомендовать принять этот законопроект в первом чтении. Он прогнозирует, что законопроект может получить свыше 300 голосов, поскольку среди авторов есть представители БЮТ и Партии регионов.

Вместе с тем, А.Гриценко видит лишь одну альтернативу принятию этого законопроекта – подачу Президентом Ющенко кандидатуры на должность председателя СБУ. "Если до завтра Виктор Ющенко подаст свою кандидатуру, она будет рассмотрена в тот же день в срочном порядке. Иначе парламент будет вынужден брать на себя ответственность и голосовать за законопроект, который наделяет Верховную Раду полномочиями назначать и.о. руководителя СБУ", - сказал он.

Главной причиной проблем с назначением председателя СБУ глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности считает отсутствие согласованной позиции между Президентом Украины и парламентом.

Напомним, что сегодня люди в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза Украины" - ведущего предприятия ТЭК страны. СБУ подтверждает, что это - ее сотрудники. Накануне СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза" 6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд.грн.

Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>