Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны оценивает действия СБУ в отношении НАК "Нетеаз Украина" как нарушающие законодательство и превышающие полномочия. Об этом сказал журналистам на брифинге Анатолий Гриценко, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, член фракции "Наша Украина – Народная самооборона".

"Служба безопасности вышла за рамки правового поля и государственного контроля. Эти действия бьют по нашему государству, по имиджу страны… отрицательно влияют на экономику. В таком свете, как выставлена наша крупнейшая энергетическая компания - позор для страны", - подчеркнул он.

А.Гриценко также отметил, что СБУ не имела права осуществлять арест работника таможенной службы и возбуждать уголовное дело: "Уголовные дела по статье "завладение собственностью" не относятся к подследственности СБУ. Это дело милиции".

Комитет поддержит обращение спикера Верховной Рады к Генпрокурору с требованием дать оценку действиям СБУ.

Напомним, что сегодня люди в масках и камуфляжной форме проникли в здание "Нефтегаза Украины" - ведущего предприятия ТЭК страны. СБУ подтверждает, что это - ее сотрудники. К зданию подтянулись и сотрудники МВД Украины. Накануне СБУ возбудила уголовное дело по факту завладения по предварительному сговору группой должностных лиц "Нефтегаза" 6,3 млрд. кубометров транзитного газа на сумму свыше 7,4 млрд.грн.

Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>