30.12.2005 11:47

"Громада" знает, по чьей вине возник газовый кризис

Президиум политсовета партии "Всеукраинское объединение "Громада" обеспокоено решением правительства повысить тарифы на природный газ для населения и связывает это с нерешенностью вопроса о поставках в 2006 году российского топлива.

Как явствует из заявления ВО "Громада", переданном ЛІГАБізнесІнформ, представители партии убеждены, что у нашего государства достаточно собственных резервов природного газа и есть возможность поставлять его населению и предприятиям коммунального хозяйства по цене, не превышающей $50 за 1000 кубометров. Партия уверена, что проблемы с газообеспечением социальной сферы возникли исключительно по вине экс-президента Леонида Кучмы и его окружения, "которое распределило в Крыму, Сумской, Полтавской, Харьковской областях украинские нефтяные и газовые буровые скважины между кучкой олигархов". "Они и сейчас используют недра нашего государства для собственного обогащения за счет сомнительных экспортных операций с отечественным природным газом", - сказано в документе.

Единственный эффективный выход из газового кризиса ВО "Громада" и ее лидер Павел Лазаренко видят в немедленной отмене лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений, выданных частным структурам, и установлении государственной монополии на использование недр.

"Надо навести порядок в собственном доме! Ведь мы убеждены, что только государство как полноправный собственник своих недр способно обеспечить газом потребности населения и коммунального хозяйства по реальной, а не выдуманной в кулуарных переговорах цене. Мы выступаем за как можно скорейшее формирование полноценной биржи энергоносителей, где на рыночных принципах с максимально широким предложением природного газа, нефти и нефтепродуктов промышленные предприятия имели бы возможность заключать контракты для обеспечения своих производственных потребностей", - говорится в заявлении "Громады".

Партия убеждена, что государство не должно нести ответственность за обеспечение природных газом предприятий, перекладывая при этом бремя расчетов на население.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины подняла стоимость природного газа для населения до 22-24 коп. за один кубометр.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net