Грузия начала процедуру лишения Саакашвили гражданства
Михаил Саакашвили

Губернатор Одесской ОГА Михаил Саакашвили будет лишен гражданства Грузии. Об этом заявила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, пишет Грузия Online.

По ее словам, причиной данного решения является принятие Михаилом Саакашвили гражданства Украины.

"Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может в то же время быть гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии", - отметила министр.

Она добавила, что несколько дней назад от Украины поступила официальная нота, согласно которой Саакашвили принят гражданином Украины.

"На основании данной ноты, которая является официальным документом украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых Грузией международных обязательств, мы сегодня начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михаилу Саакашвили", - добавила она.

Цулукиани также отметила, что о лишенни гражданства власти Грузии сообщат заинтересованное лицо в Одессе, которому будет предоставлен срок для определения своей позиции.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко назначил главой Одесской ОГА экс-президента Грузии Михаила Саакашвили 30 мая 2015 года. В тот же день Саакашвили стал гражданином Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.