Гуманитарную помощь в Донбасс доставят до 1 января - Зубко
a14bcab3e78c81fb947444c8e48466e2.jpg

До 1 января вся гуманитарная помощь, которую украинская власть направила социальным учреждениям и жителям оккупированных территорий, будет доставлена адресатам на Востоке Украины. Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Сегодня, в понедельник и во вторник продлится гуманитарная миссия. Спасатели в течение этого времени адресно доставят весь гуманитарный груз. Ситуация на территории, подконтрольной боевикам, сложная, но переговоры продолжаются. И мы надеемся, что никто на этих территориях не останется без нашей помощи", - сказал Зубко, которого цитирует пресс-служба вице-премьера.

Он также отметил, что службы ГСЧС работают практически непрерывно, заботясь вопросом адресной доставки груза.

"Мы должны спешить, ведь на Восток Украины идут сильные морозы, и важно раздать людям продукты питания, которым мороз может повредить", - сказал чиновник.

Напомним, 25 декабря по поручению президента Украины и премьер-министра на Восток Украины доставлено 326 тонн гуманитарного груза, предназначенного для социальных учреждений и мирного населения, которое проживает на территории, контролируемой боевиками.

27 декабря гуманитарный груз доставили соцзаведениям в Красном Луче и Алчевске Луганской области - продукты питания детям с особыми потребностями в Петровском областном учебно-реабилитационном центре, Территориальному центру Красного Луча, который обслуживает инвалидов, участников войны, пожилых людей, пациентам Краснолучского и Алчевского противотуберкулезных диспансеров, а также воспитанникам двух домов семейного типа. 60 тонн гуманитарного груза доставлено в село Ольховатку, Камышевахе, Булавинку, города Углегорськ и Дебальцево Донецкой области.