Гуманитарный конвой пойдет в Украину по ж/д дороге - Путин
Владимир Путин

Российская так называемая гуманитарная помощь жителям Донбасса будет доставляться из РФ по железной дороге. В этом заверил российский президент Владимир Путин, ссылаясь на договоренности с президентом Украины Петром Порошенко.

"Договорились, что мы реализуем предложенный Петром Порошенко план оказания помощи людям в Луганске и Донецке, пойдем по предложенному им пути, будем отгружать необходимую людям продукцию, товары железнодорожным транспортом",- сказал он в интервью Первому каналу, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Путин назвал Порошенко партнером. "Петр Алексеевич, на мой взгляд, - партнер, с которым можно вести диалог", - добавил президент РФ.

Напомним, ранее заместитель главы Государственной фискальной службы, курирующий таможенную политику, Анатолий Макаренко сообщил, что Таможенная служба Украины готова принять второй гуманитарный груз из России, который может быть доставлен в Украину железнодорожным транспортом в течение десяти дней через пункт пропуска "Гуково" (Ростовская область), если российская сторона будет соблюдать таможенные и пограничные процедуры.

Напомним, что первый раз российская колонна грузовых автомобилей, состоящая из более 200 автомобилей, самовольно въехала в Луганскую область через пограничный пункт "Изварино", который контролируют террористы ЛНР, 22 августа.

Сегодня российское издание Коммерсантъ сообщило, что от 120 до 150 грузовых автомобилей с российской так называемой гуманитарной помощью расположились в базовом лагере, который находится в Ростовской области примерно в 35 км от российского города Донецк.