Хуг сказал, что изменилось за четыре года войны в Донбассе
Александр Хуг (фото - СММ ОБСЕ)

Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг с сожалением отметил, что за четыре года его работы в Украине в ситуации на войне в Донбассе "мало что изменилось", передает Укринформ.

"В течение примерно четырех лет я почти каждую неделю предоставлял краткие доклады о ситуации с безопасностью, очерчивая разные уровни насилия и опасности, а также докладывая о негативном влиянии на гражданское население. Поверьте, меня отнюдь не радует то, что я скажу: мало что изменилось за это время. Через 4 года после того, как была достигнута договоренность о прекращении огня, как свидетельствуют события прошлой недели, стороны до сих пор нарушают эти самые договоренности - они не отвели вооружение, они не отвели силы и средства, они не провели разминирование. Мирные жители и дальше платят за это цену ", - сказал представитель ОБСЕ.

Он отметил, что покидает свой пост со смешанными чувствами.

"Я ухожу с чувством тревоги и печали. Однако я ухожу и с чувством надежды. Я по-прежнему вижу свет в конце тоннеля. Этот конфликт не укоренившийся, не замерший и не замороженный - его можно закончить, приняв решение", - добавил Хуг.

Срок полномочий первого заместителя председателя СММ ОБСЕ в Украине Александра Хуга заканчивается 31 октября. Новым первым заместителем председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине станет Марк Этерингтон.