18.10.2005 11:17

И.Юхновский полагает, что обвинение коммунистов в адрес воинов ОУН-УПА не соответствуют действительности

Обвинение коммунистов в адрес воинов ОУН-УПА не соответствуют действительности. Об этом сообщил народный депутат Игорь Юхновский, выступая с парламентской трибуны с заявлением от двух фракций - "Наша Украина" и партии "Реформы и порядок".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Юхновский сообщил, что в прошлую пятницу состоялось заседание Комитета под руководством Вице-премьер-министра по гуманитарным и социальным вопросам Вячеслава Кириленко, на котором рассматривалась роль ОУН-УПА во время Второй мировой войны. По результатам работы комиссии по данному вопросу И.Юхновский сообщил, что ОУН-УПА не имеет никакого отношения к организованным немецкой разведкой батальоном "Нактидаль" и "Роланд", а также к дивизии СС "Галичина".

"Более того, есть заявление руководства ОУН-УПА о том, что организация дивизии СС "Галичина" может нанести большой вред Украине в ее дальнейшем развитии", - подчеркнул И.Юхновский.

Народный депутат отметил, что неправдивыми являются заявления об осуждении ОУН-УПА на Нюрнбергском процессе. "На Нюрнбергском процессе ни слова не говорилось об ОУН-УПА", - сказал он.

И.Юхновский отметил, что на самом деле воины ОУН-УПА боролись за Украину, а так же как участник войны попросил коммунистов не приписывать себе особых заслуг в этой войне.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net