23.06.2005 16:22

И.Заец: "Складывается впечатление, что ЕЭП - это совместный проект олигархического капитала Украины и России"

"Украинская народная партия требует большей ясности во внешнеполитическом пространстве Украины. Мы хотим, чтобы правительство более динамично разрабатывало ниву евроинтеграции Украины. Масса мер, определенных Кабмином или ВР, не выполнена, а за словами не стоит никаких дел. Для нас критически важно, где окажется Украина, - в Евросоюзе или в "пространстве" на востоке", - заявил первый заместитель председателя Украинской народной партии Иван Заец во время парламентских слушаний "Состояние и перспективы евроинтеграции Украины и ее участия в формировании Единого экономического пространства", которые состоялись в парламенте 22 июня. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе партии.

"Для Украины перспективы вступления в ЕС с экономической стороны являются значительно более привлекательными, чем перспективы вступления в ЕЭП", - сказал И.Заец. Аргументируя свой тезис, он отметил, что рынок ЕС измеряется триллионами евро, а "эсенговский" - несколькими сотнями миллиардов долларов.

"ЕС - это цивилизованные правила сосуществования разных стран, высокие стандарты жизни людей. Что касается ЕЭП, то, к сожалению, создается впечатление, что это - совместный проект олигархического капитала Украины и России, поскольку поодиночке они уже теряют позиции по обворовыванию своих народов. А такой проект поможет этому. Значит, ЕЭП - не экономический, а сугубо политический проект, он предусматривает распределение рынков и влияний", - заметил И.Заец.

"Мы должны осознать, что Украина - государство европейское. Мы длительное время не по своей воле были "вырваны" из процесса евроразвития, однако мы туда непременно вернемся. Вопрос в цене, которую мы за это заплатим", - подчеркнул он. По мнению И.Зайца, если Украина будет мешкать с евроинтеграцией, то цена для нее будет очень и очень большой.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net