22.08.2005 17:28

И.Заяц: если будет формироваться парламентское большинство, то УНП будет очень активной ее составляющей

Если будет формироваться парламентское большинство, то Украинская народная партия (УНП) будет очень активной ее составляющей. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель лидера УНП Иван Заяц.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, И.Заяц, в частности, отметил: "Сразу же после президентских выборов мы заявили, что следует создать парламентское большинство, и именно это большинство должно бы сформировать правительство. Тогда бы результаты деятельности правительства были бы несколько иными. Такой была наша позиция с самого начала. Следовательно, если будет формироваться парламентское большинство, то Украинская народная партия будет очень активной ее составляющей".

Кроме того, народный депутат также отметил, что партия проводит переговоры со всеми политическими силами. "Но, думаю, блочная конфигурация вырисуется только в конце сентября. Чтобы не терять времени, мы разрабатываем и реализуем программу самостоятельного участия в выборах. Только такая программа позволяет максимально поднять потенциал партии - независимо от того, будет она идти самостоятельно или в блоке", - подчеркнул И.Заяц.

По мнению народного депутата, "Президент не может возглавить избирательный список хотя бы по той причине, что на сегодняшний день он - лидер нации, а не какой-то одной политической организации".

И.Заяц также напомнил, что для главы государства существует ограничение правового и морального плана. "Я лично не представляю, как Ющенко может написать заявление, что, в случае избрания его депутатом, он сложит полномочия Президента. Думаю, что с таким заявлением ни один политик не пойдет на выборы", - отметил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net