13.08.2005 14:28

И.Жданов: основную угрозу свободному волеизъявлению граждан на выборах-2006 будут представлять грязные технологии

Первый заместитель председателя центрального исполкома партии "Народный Союз "Наша Украина" Игорь Жданов встретился с членами Миссии ООН по оценке потребностей в помощи избирательным процессам, которые находятся в Украине по приглашению Министерства иностранных дел. Главный специалист по политическим отношениям Кедра Коллинз и главный консультант по вопросам избирательных процессов Франсиско Кобос Флорес изучают политическую, экономическую и институциональную ситуацию в Украине. Цель Миссии - оценить потребность нашего государства в технической и консультативной поддержке со стороны ООН для обеспечения демократического проведения выборов-2006. Именно на основе отчета Миссии будет определен объем и параметры этой поддержки.

Как сообщает пресс-служба НСНУ, в ходе встречи И.Жданов рассказал представителям ООН об истории, развитии и деятельности "Народного Союза "Наша Украина", охарактеризовал ситуацию в государстве и особенности выборов, которые состоятся в следующем году.

По его словам, "основную угрозу свободному волеизъявлению граждан будут представлять грязные технологии", поскольку "моральная планка многих украинских политиков заметно снизилась". Вместе с тем, И.Жданов призвал не переоценивать влияния грязных технологий, так как президентские и предыдущие парламентские выборы показали, что "украинцы не особо склонны поддаваться подобным влияниям".

Что касается потребностей в технической и консультативной помощи со стороны ООН, И.Жданов отметил, что ее требует и Центральная избирательная комиссия Украины, и избирательные комиссии низшего уровня. "Мы были бы рады, если бы члены избирательных комиссий и наблюдатели получили возможность поучиться, ознакомиться с опытом проведения выборов в других странах, а также надеемся на присутствие у нас наблюдателей от международных организаций", - сказал первый заместитель председателя центрального исполкома НСНУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net