Идет попытка скрыть улики по делу взяточников в ГПУ - Касько
3758dd22bc722fd8a0f9b5d5cdaa7127.jpg
Генпрокурор Виктор Шокин якобы лично пытается получить разрешение на обыск у прокуроров, которые 6 июля задерживали коррупционеров из ведомства и прокуратуры Киевской области. Об этом сказано в пресс-релизе Центра противодействия коррупции (ЦПК).

Как говорится в сообщении, помимо самого генпрокурора давление осуществляют его замы Владимир Гузырь и Юрий Столярчук - руководитель Главного следственного управления. О фактах давления рассказал и заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Руководство ГПУ продолжает давить на команду следователей и прокуроров. Раздаются угрозы увольнения процессуального прокурора, который давал разрешения на все аресты и обыски", - рассказал он активистам ЦПК.

По словам Касько, еще на прошлой неделе у следствия были изъяты дела - без разрешения прокуроров. Вернули их только в понедельник.

"Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, непосредственно под руководством Гузыря, проводит параллельное расследование законности действий процессуальных руководителей и следователей, собирают о них информацию. Я могу расценить это давление как попытку развалить всю доказательную базу по делу прокуроров-взяточников, попытка дискредитировать команду следователей и прокуроров, которые восстали против системы", - добавил он.

О давлении заявил и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, который руководил операцией по задержанию коррупционеров. Об этом говорится в сообщении ЦПК на Facebook:

Screenshot.jpg

000.jpg

111.jpg

Напомним, 6 июля в результате обысков в рамках спецоперации в здании ГПУ и в других помещениях прокуроров найдены средства на сумму около $500 тысяч. По подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец. Замгенпрокурора Владимир Гузырь приказал открыть уголовное дело в отношении Сакварелидзе из-за "захвата помещения", однако позже он отрицал такое решение.

В результате суд арестовал обоих прокуроров, а также третьего подозреваемого - гражданское лицо Валерия Гибаленко - на два месяца с возможностью выйти под залог в 3,2 млн гривен. Такая мизерная (в сравнении с изъятой наличностью) сумма возмутила Сакварелидзе, заявившего, что для подобных коррупционеров она должна составлять не менее 20 млн гривень.

Читайте также: Обыски в ГПУ: новый коррупционный скандал в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.