Интер готовит обращение в суд и ГПУ по поводу решений Нацсовета
0c5e355b709ff358c36a8872560974af.jpg
Телеканал Интер заявляет, что действия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания незаконны и "продолжают политику рейдерства власти" в отношении Интера. Об этом говорится в заявлении пресс-службы телеканала от 19 февраля.

"В Украине под надуманным предлогом осуществляется наступление на свободу слова и незаконный захват первого по популярности телеканала, принадлежащего, в частности, оппозиционному депутату", - такова озвученная суть жалоб телеканала.

Владельцы телеканала считают, что ряд последних решений Нацсовета, в том числе и второе предупреждение, незаконны. На основании этих внеправовых действий государственного регулятора Интер уже готовит обращение в суд и в Генеральную прокуратуру Украины.

Представители телеканала утверждают, что проверяющий от Нацсовета Дмитрий Швидченко во время мониторинга "вел себя предвзято и превышал полномочия", а также "явно искал причины для рейдерства". Интер опасается, говорится в сообщении, что Нацсовет "ищет формальные причины для отбора лицензии у оппозиционного телеканала".

Телеканал заявляет о системном наступление власти на СМИ и оценивает такие шаги Нацсовета как противоречащие демократическим принципам и представляющие собой давление на свободу слова.

15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу Интер предупреждение по всем трем его лицензиям (на спутниковое, цифровое и эфирное аналоговое вещание) по результатам мониторинга его эфира в новогоднюю ночь. Напомним, тогда Интер транслировал российскую новогоднюю передачу с участием лиц, активно поддерживающих оккупацию Крыма и войну РФ против Украины.

В экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов рекомендовали в связи с упомянутым выше инцидентом лишить телеканал лицензии на вещание.