ИС: боевики все чаще используют реактивную артиллерию и танки
Фото: ЕРА
Российские оккупанты и коллаборационисты из числа местных жителей при обстрелах позиций сил АТО все чаще используют запрещенную минскими соглашениями и якобы отведенную от линии фронта тяжелую артиллерию. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

В частности, на приморском направлении в течение минувших суток террористы активно обстреливали позиции украинских войск в районе населенных пунктов Чермалык и Широкино. Обстрелы производились в основном из 122-миллиметровой артиллерии и минометов калибра 120 мм. Также изредка наносились удары из 82-мм минометов по переднему краю. Кроме того, было зафиксировано несколько артударов по объектам в районе поселков Бердянское и Лебединское.

На донецком направлении отмечается активизация формирований российско-террористических войск - также с активным использованием артиллерии, танков и бронемашин. Сообщается, что в районе Песок, Опытного и Водяного боевики в течение суток несколько раз наносили мощные артиллерийские удары из 122-мм артиллерии и (на переднем крае) танков, боевых машин пехоты (БМП) и бронетранспортеров (БТР). Зафиксировано приблизительно с десяток единиц бронетехники - включая 4 танка, которые вели обстрелы позиций украинских войск. В ходе артударов боевики выдвигали к переднему краю пехотные группы (каждая числом до усиленного взвода), пытавшиеся вести обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия с "нейтральной полосы".

Из минометов и артиллерии 152-мм были обстреляны поселки Новомихайловка и Новоселовка-2 (южнее Марьинки). В районе Марьинки оперировали 2 танка террористов с использованием тактики "качающегося маятника" - один отстреливается, второй находится в укрытии, после чего меняются позициями. Также в этом районе боевики активно использовали 152-мм и 122-мм артиллерию: огонь из Петровского района Донецка вели 3 огневых подразделения (всего 14 орудий).

На артемовском направлении также отмечался рост активности террористов. Так, в районе поселка Луганское работала связка танки-минометы: было зафиксировано 3 танка, которые вели обстрелы, выходя на позиции и меняя их под прикрытием минометного огня.

В районе населенных пунктов Золотое и Попасная группы противника, используя "зеленку", пытаются подходить к позициям сил АТО на дальность эффективного огня и открывать его из стрелкового оружия, включая пулеметы "Корд" и снайперские винтовки. Маневры данных групп прикрываются огнем гранатомета АГС-17 и минометов калибра 82-мм.

Близ поселков Новгородское, Шумы, Ленинское и Артемово враг вел обстрелы в основном из стрелкового оружия. Кроме того, опорный пункт сил АТО южнее Троицкого был обстрелян из 120-мм минометов.

Что касается Луганщины, то удары из РСЗО БМ-21 "Град" боевики нанесли по объектам в районе села Новотошковка: здесь были использованы 3 установки реактивной артиллерии. Также на Луганском направлении наносились удары из гранатометов АГС-17 в районе Счастья со стороны Веселой Горы. Около сел Крымское и Сокольники зафиксировано использование боевиками 82-мм минометов и зенитной установки ЗУ-23-2.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.