Иван Ургант извинился перед украинцами за высказывание в эфире
Иван Ургант (фото - George Mel / Flickr)

Телеведущий Иван Ургант извинился перед жителями Украины за свои высказывания в эфире программы "Смак" на российском Первом канале, добавив, при этом, к извинениям новую порцию шуток об украинцах.

"Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак", - написал Ургант 15 апреля на своей странице в социальной сети Twitter.

"В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван "Подчеревок" Ургант", - добавил российский телеведущий.

В то же время, по информации украинских СМИ, гость программы "Смак" известный кинодраматург, художник, режиссер и актер Александр Адабашьян заявил, что ничего плохого они в виду не имели. "Согласен, что, возможно, это не очень корректно, но никакого отношения к неуважению это не имеет. Просто это такая ирония, клише по поводу фильмов: если раньше плохие были белогвардейцы, то теперь красные", - отметил он.

Как сообщалось, Ургант в эфире кулинарной телепрограммы пошутил над украинцами фразой "я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни". Адабашьян подыграл, отметив, что "стряхивает останки жителей" с ножа.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко направил письмо министру иностранных дел Украины с требованием отреагировать на высказывания российского телеведущего об украинцах. При этом он отметил, что МИД сам должен оперативно реагировать на "откровенно хамские антиукраинские вещи, происходящие на российском телевидении".