Иванющенко заверяет, что не прогуливал заседания Рады
Юрий Иванющенко

Накануне гражданская сеть Опора обнародовала сводную информацию об активности народных депутатов на протяжении первой сессии Верховной рады VII созыва. Как известно, парламент приступил к работе 12 декабря 2012 года, провел шесть пленарных заседаний, а затем ушел на зимние каникулы. По подсчетам Опоры, в антирейтинге "наибольших прогульщиков" первое место разделили депутаты от Партии регионов и Батькивщины - Юрий Иванющенко и Леонид Емец, пропустившие пять из шести заседаний, - передает Коммерсант Украина.

Тем временем, Леонид Емец заверяет, что рейтинг, составленный на основе письменной регистрации депутатов, некорректен, и его зачислили в "прогульщики" по ошибке. "Я был на заседаниях, но из-за нехватки опыта просто не регистрировался письменно. Знаете, как бывает, пошли все из кулуаров в зал, и я пошел,- пояснил парламентарий.- Посмотрите лучше, когда я голосовал. Это требует личного присутствия в зале, ведь карточка всегда со мной, и мы в Батькивщине не голосуем друг за друга". Данные парламентского сайта действительно подтверждают, что Емец голосовал на половине заседаний Рады. Впрочем, сведения о присутствии депутата в Раде 25 декабря, 10 и 11 января в парламентской базе отсутствуют.

Юрий Иванющенко, который работает в ВР уже второй созыв, не мог списать отсутствие своей письменной регистрации на неопытность. Тем не менее, он также заявил о некорректности его упоминания в антирейтинге Опоры. "Я был на больничном, да и то один день всего. Какой же я злостный? В прошлом году я был на всех заседаниях, а в этом году пропустил одно. Дату не помню",- заявил народный депутат. Между тем данные системы "Рада" свидетельствуют, что Иванющенко исправно участвовал почти во всех голосованиях - даже в тот день, когда он, по собственному признанию, находился на больничном и не посещал сессионный зал.

В целом же, по сведениям Опоры, наиболее дисциплинированной фракцией стала Свобода - письменная регистрация депутатов этой фракции составила 99%. У представителей УДАРа и Компартии этот показатель составил 96%, Партии регионов - 88%, Батькивщины - 87%, группы нефракционных депутатов - 84% заседаний.