Из более шестиста райпрокуратур  создадут двести местных - ГПУ
13e093e9bc8e7eb9ee9d463be38a3366.jpg
638 районных прокуратур будут реформированы в 208 местных прокуратур. Об этом сегодня на брифинге, посвященном реформированию системы прокуратуры, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Мы готовим слияние районных прокуратур, и на их базе создаются местные прокуратуры. Будет проведена оптимизация и формирование местных прокуратур путем объективных и прозрачных механизмов. Все сотрудники районных прокуратур будут иметь возможность пройти тестирование и справедливо попасть на те места в местных прокуратурах, которые будут учреждены новым законом. Ранее такого механизма не существовало, не было четких стандартов, по которым можно было бы правильно провести оптимизацию. Мы считаем, что предложенный нами механизм будет справедливым, чтобы работники районных прокуратур могли продолжить свою работу в местных прокуратурах", - передает его слова корреспондент ЛБИ.

По его словам, набор на должности местных прокуроров будет проходить в результате открытого конкурса в четыре этапа. В нем смогут участвовать юристы с определенным стажем и квалификацией.

"Это будет четырехэтапный конкурс. Первый этап - прием заявок, второй этап - профессиональные тесты и тесты на общие навыки, это нормальная международная практика. Третий этап - собеседование, и они также будут заполнять психонометрический тест. После этого будет приниматься решение генеральным прокурором, кого будем назначать главой местной прокуратуры, а кого нет", - отметил он. Прокуратура будет максимально открываться для новых кадров, пообещал юрист.

Сакварелидзе напомнил, что, согласно действующему законодательству, в Украине действуют 638 районных прокуратур. На их месте будут созданы 208 местных прокуратур. "То есть, мы собираемся объявить открытый конкурс на вакантную должность 208-и местных прокуроров", - отметил он.