Из Днепропетровска стартовал всеукраинский автопробег за мир
f6f0162f3cfe16a08b1385cb592394af.jpg

Сегодня из Днепропетровска стартовал двухдневный всеукраинский автопробег по городам востока Украины и Крыма в знак мира и неделимости государства.

Автопробег, инициированный днепропетровским Автомайданом и организацией воинов-афганцев "Никто, кроме нас", направлен также в поддержку украинских военнослужащих, сообщает Радио Свобода.

К 20 автомобилям днепропетровских активистов присоединились также машины из Киева и городов Западной Украины.

По данным организаторов, на протяжении двух дней они планируют объехать Запорожье, Херсон, Мариуполь, Донецк, Луганск, Харьков, где состоятся импровизированные вече в поддержку территориальной целостности Украины и против сепаратизма, а также побывать в воинских частях, расположенных в Крыму.

Для украинских солдат участники акции собрали теплые вещи и еду, они также повезут рисунки и письма со словами поддержки от днепропетровских девушек и детей.

"Был брошен призыв Автомайданом Днепропетровска, воинами-афганцами организовать такой автопробег. В других городах, куда мы поедем, люди будут присоединяться к нашему автопробегу. Мы уже знаем, что в Запорожье нам готовятся передать гуманитарную помощь для военных Вооруженных сил Украины", - сказал член организации афганцев "Никто, кроме нас" Анатолий Пилипенко.

Машины участников автопробега украшены государственными флагами, а также плакатами с надписями "Мы неделимы", "Афганцы против войны" и т.д.

Перед выездом участники акции прошли инструктаж. Передвигаться они будут колонной, держать связь между собой - с помощью раций.