Из Донбасса в Москву незаконно вывезено семеро детей
Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза (фото - foma.ru)

Борт МЧС Российской Федерации Ии-76 принял на борт семерых детей из Донбасса и вылетел из Ростова-на-Дону в Москву.

Как рассказал представитель Южного регионального центра МЧС РФ (ЮРЦ), в столице РФ украинские дети якобы будут проходить лечение, передает ТАСС.

"Семеро детей с кардиопатологией будут доставлены в Москву. Скорее всего, им будет проведена операция. Двое детей были оставлены в Ростове-на-Дону для дальнейшего наблюдения", - сказала Елизавета Глинка (известная как доктор Лиза), сопровождавшая детей до посадки в самолет.

Ранее МЧС РФ сообщало, что в Москву планируется переправить девятерых детей.

Напомним, ранее МИД Украины предостерег Россию от незаконного вывоза детей из Донбасса. Киев потребовал от Москвы безусловного согласования таких действий с министерствами и ведомствами Украины.

"В связи с этим, обращаем внимание российской стороны, что любая перевозка детей-граждан Украины через государственную границу должна происходить исключительно с четким соблюдением украинского законодательства, при наличии соответствующих разрешительных документов, а также документов, удостоверяющих личность ребенка и его принадлежность к украинскому гражданству", - подчеркивали в МИД в начале марта.

Также в украинском внешнеполитическом ведомстве указывали, что перевозка детей через государственную границу Украины с нарушением этих требований влечет за собой предусмотренную законом ответственность и будет рассматриваться как международное похищение ребенка.

"Доктор Лиза" известна антиукраинскими взглядами, ранее в интервью порталу "Православие и мир" она заявляла, что в Донбассе нет российских войск, а идет "выяснение отношений между ополченцами и украинской армией".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.