"Избивали, били током". Россияне в Мариуполе пытали гражданина Азербайджана
Гусейн Абдуллаев (Фото: Media.Az)

Российские оккупанты в Мариуполе захватили и пытали гражданина Азербайджана Гусейна Абдуллаева. О том, что произошло Абдуллаев рассказал в интервью Media.Az.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Самое страшное – это когда через твое тело пропускают электрический ток, ты теряешь сознание, а тебя обливают холодной водой и опять пытают", – рассказал он в интервью.

20-летний Абдуллаев – студент третьего курса Мариупольского государственного университета. 17 марта во время эвакуации его взяли в плен российские военные. 12 апреля после долгих переговоров и благодаря усилиям друзей-азербайджанцев, проживающих в Украине, Абдуллаева удалось освободить.

Гражданин Азербайджана рассказал, что, оставаясь в Мариуполе, помогал волонтерам – носил продукты, обустраивал бомбоубежища.

Когда Абдуллаев решил эвакуироваться, его взяли в автомобиль мариупольцы. Недалеко от Бердянска автомобиль задержали российские военнослужащие и забрали в СИЗО всех, кто там находился.

В СИЗО Абдуллаева, по его словам, пытали каждый день по несколько раз – избивали и использовали ток.

"Они присоединили аппарат к большим пальцам моих ног и начали пускать болезненные разряды током. Они хотели, чтобы я признался в том, что являюсь военным, – рассказал Абдуллаев. – Как правило, пытки током продолжались 20-30 минут, а избивали в течение часа".

По словам азербайджанского студента, сейчас он чувствует себя лучше, желает Украине выиграть войну и хочет после победы Украины продолжить обучение в Мариуполе.

Читайте также: "Нам тяжело, но даем отпор". Устоит ли Мариуполь под давлением РФ: все возможные сценарии