Израиль может признать Голодомор 1930-х годов геноцидом украинцев
Кнессет (фото - EPA)

Парламент Израиля рассмотрит на этой неделе резолюцию о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Резолюцию утвердил сегодня президиум Кнессета, сообщил у себя в Facebook почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков.

С просьбой выдвинуть эту тему на рассмотрение выступила вице-спикер Кнессета, депутат от партии Ликуд Нава Бокер.

По словам Вишнякова,  вице-спикеры Кнессета осознали необходимость признания Голодомора геноцидом после визита в Национальный музей Мемориал жертв Голодомора в Киеве во время проведения траурных мероприятий в честь 75-летия трагедии в Бабьем Яру.

"Благодаря таким решениям Украина и Израиль станут еще ближе. Потому что кто еще, как не израильтяне, пережившие Холокост, могут понять трагедию уничтожения украинцев безжалостным и кровожадным сталинским режимом", - заявил Вишняков.

Теперь Израиль может стать 25 страной, которая официально признает это трагическое преступление, подытожил консул.

Ранее, 27 сентября, выступая в Верховной Раде на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что украинцы (в частности - ОУН), причастны к массовым убийствам евреев в годы Второй мировой войны. 28 сентября глава Института Национальной памяти Владимир Вятрович назвал слова Ривлина о причастности ОУН к Холокосту "советским мифом".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.