Жители оккупированного Донбасса боятся миротворцев - опрос
Фото: пресс-служба ООН

Жители временно оккупированного Донбасса боятся введение миротворческой миссии ООН. Об этом заявил директор программы "Международная и внутренняя политика" аналитического центра Украинский институт будущего Юрий Романенко, представляя результаты опроса фокус-групп жителей временно оккупированного Донбасса.

"Они ее как раз очень боятся, они ее боятся (миротворческую миссию ООН, - ред.), потому что они ее рассматривают сквозь призму того, что это Штаты навязывают модель миротворческой миссии и, соотвественно, появится возможность для того, чтобы "вот эти все правосеки", как они их называют, они зашли туда и навязали им свою волю", - отметил Романенко.

Он подчеркнул, что с начала гибридной войны в Донбассе на подконтрольную Украине территорию переехало 800 тысяч переселенцев.

"Достаточно четко можно установить, сколько людей уехало оттуда. Потому, что это очень серьезная проблема, которая у нас преувеличена, потому что официальная статистика - 1,6 млн…. По нашим посчетам около 800 тысяч переселенцев – основные, остальные ездят туда -сюда. В России 400 тысяч "зависло", - добавил Романенко.

По его словам, на фокус-группах проявилось, что уехали от 20-30% трудоспособного населения.

Романенко уточнил, что когда жителям в оккупации задают вопрос, уедут ли они сейчас, то 90% отвечают, что нет.

"Потому, что это родина, или мы уже привыкли, бурячки и картошка", - поясняют они.

Эксперт уточнил, что на подконтрольной Украине территории Донбасса 50% респондентов говорили, что хотели бы уехать в Польшу, Европу.

"Мы должны понимать, что там осталась консервативная бюджетная часть населения, которая ограничена в передвижениях. Эта пассивная часть… Их очень сильно беспокоит, что они оказались в статусе недогосударства, а их документы – это ничто", - сказал Романенко.

Жители временно оккупированного Донбасса жалуются на отсутствие рабочих мест.