К делу бойцов ГРУ могут подключить международный суд - СБУ
Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк не исключает, что к процессу по делу задержанных в Украине бойцов ГРУ могут быть подключены международные суды. Об этом он заявил в эфире Espreso.TV.

"Если брать в будущем, то я думаю, это (дело задержанных бойцов ГРУ, - ред.) может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами", - отметил Вовк.

При этом он подчеркнул, что подключение к делу международных судебных инстанций станет возможным, если украинская сторона не будет справляться своими силами. "Но мы надеемся, что справимся", - сказал он.

По его словам, процессы по делу задержанных россиян, капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова будут открытыми, с доказательной базой, собранной процессуально-законным путем.

Напомним, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).

Россия подтвердила, что задержанные россияне служили в российских вооруженных силах, но настаивает, что на момент задержания они уже были уволены из вооруженных сил.

22 мая Шевченковский районный суд Киева арестовал задержанных возле города Счастье на Луганщине бойцов ГРУ Генерального штаба ВС России Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 19 июля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.