К голодовке в поддержку Савченко присоединились ряд евродепутатов
68bc5790a5f902df5b854bbd1dc771d7.jpg

К голодовке в Европарламенте c требованием освободить пилота ВВС Украины Надежду Савченко, которую начал европарламентарий из Литвы Пятрас Ауштрявичюс, намерены присоединиться и другие европарламентарии. Об этом сообщает Delfi.

"Сегодня голодает европарламентарий из Чехии Михаэла Шойдрова, позже к инициативе присоединятся либерал Антанас Гуога и консерватор Габриэлюс Ландсбергис, члены ЕП - испанка Беатрис Бастеречеа, полька Юлия Питера, чех Павел Свобода и др. Этой акцией, мы, члены Европарламента, призываем во весь голос высказать свою гражданскую и моральную позицию, сказать стоп российской политике обесчеловечивания", - сказал Ауштрявичюс. Он в знак протеста голодал 4-6 февраля.

Европарламентарии с 4 февраля каждый день посылают письмо постпреду России в ЕС Владимиру Чижову с требованием освободить Савченко.

В письме отмечается, что состояние голодающей с 13 декабря 2014 года Савченко ухудшается, говорится, что нет никаких юридических оснований для ее ареста.

Напомним, ранее МИД Украины призвал мировое сообщество усилить давление на Россию с тем, чтобы вынудить ее прекратить практику захвата заложников, фальсификации обвинений и осуществления репрессий против невиновных граждан Украины.

В свою очередь, председатель международного комитета Госдумы РФ и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Российская Федерация после лишения права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы не допустит в страну представителей двух миссий ПАСЕ: по Надежде Савченко и по правам человека в Крыму.