К концу марта заработают 15 заводов Укрспирта - и.о. директора
Фото: ukrspirt.com

Руководство ГП Укрспирт планово загружает мощности действующих заводов и планирует запуск остановленных предприятий. Об этом на пресс-конференции сообщил и. о. директора госпредприятия Роман Иванюк.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, по данным Иванюка, на сегодняшний день в структуре Укрспирта работают 7 заводов, в концерне Укрспирт - около 4. За последний месяц их загрузки увеличилось на 20%. К концу марта количество действующих предприятий планируется увеличить до 15 и 5 соответственно.

В частности, вновь должны эффективно заработать несколько заводов во Львовской и Тернопольской областях, а также Тхоровский завод. Он будет производить омыватели, которые сегодня импортируются из Беларуси и Молдовы. "Кроме того, мы активно работаем над запуском заводов, которые будут производить компонент моторного топлива. На очереди два предприятия, думаем, что первые прямые отгрузки пойдут уже на следующей неделе", - сообщил Иванюк.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь восстанавливается работа заводов, которые способны производить продукцию с низкой себестоимостью. Например, некоторые предприятия только за неделю снизили стоимость производства на 20 грн.