Кабинет Министров Украины разработал законопроект об обеспечении прозрачности в деятельности СМИ. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник в ходе Международного медиа-форума "Украина на информационной карте мира" в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Вице-премьера, этот законопроект сегодня был рассмотрен и одобрен на заседании Кабмина. Д.Табачник уточнил, что документ разработан Министерством юстиции Украины в рамках выполнения программы адаптации национального законодательства к европейским нормам. Цель документа - сделать деятельность СМИ более прозрачной для общества, подчеркнул Д.Табачник. По словам Вице-премьер-министра, нормы закона предусматривают, что, в случае регистрации лицензии и прочего, учредители или соучредители любых СМИ должны обнародовать и сделать доступными для общественности данные о составе учредителей.

По данным Д.Табачника, завтра этот закон будет внесен в ВР. "Я надеюсь, что он будет содействовать утверждению прозрачности в информационном пространстве", - заявил Вице-премьер. Он считает, что принятие этого закона позволит избежать монополизации в информационном пространстве через создание СМИ аффилированными лицами.