Ряд увольнений и назначений в центральном аппарате Министерства юстиции осуществил сегодня Кабинет Министров Украины. Соответствующие постановления были приняты во время правительственного заседания.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции, в частности, Кабинет Министров уволил Дмитрия Котляра с должности заместителя Министра юстиции. Другим своим постановлением правительство уволило Александра Кузя с должности директора Департамента государственной исполнительной службы.

В то же время Кабинет Министров назначил Валерию Лутковскую заместителем Министра юстиции Украины. Она уже занимала этот пост с сентября 2003 года по ноябрь 2004 года, а с ноября 2004 года по ноябрь 2005 года пребывала в должности заместителя Министра юстиции - Уполномоченного по делам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

В.Лутковская проходила стажировку в Совете Европы и Европейском суде по правам человека, а также в офисе правительственного агента Федеративной Республики Германия. Имеет несколько печатных работ, среди которых: "Европейский суд по правам человека. Организация. Деятельность. Процесс", "Европейские стандарты запрета пыток", "Решение Европейского суда по правам человека относительно прав ребенка" и т.п..