Кабмин увеличит финансирование участников АТО
Арсений Яценюк

Сегодня Кабинет министров примет решение об увеличении финансового обеспечения военнослужащих, которые действуют в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сегодня на повестке дня стоит несколько вопросов. Первый вопрос касается увеличения денежного обеспечения для военнослужащих, которые задействованы в антитеррористической операции", - сказал премьер.

Яценюк при этом добавил, что не может называть количество военных, задействованных в АТО. Второй вопрос, по словам Яценюка, - это проблема обеспечения военных питанием. Он подчеркнул, что сюжеты в СМИ на данную тему требуют немедленных действий.

Премьер обратил внимание на то, что система тылового обеспечения армии была практически уничтожена. При этом суточное обеспечение питания украинских военных сейчас оценивается в 18,5 грн. По словам Яценюка необходимо не просто принять решение об увлечении этой суммы, "но и сделать так, чтобы это обеспечение дошло до каждого военнослужащего".

"Поскольку на этом пути будет еще три-пять посредников, которые во время боевых действий захотят получить доход. В рамках решения проблемы должна быть изменена логистика поставок и обеспечения военнослужащих", - заявил он.