Как новые минские соглашения спасают Украину - Foreign Policy
Фото: ЕРА
Прекращение огня между Россией (не некими "повстанцами", как зачастую говорится в иностранной прессе, а именно Россией; так написано в оригинале материала - ред.) и Украиной, одобренное США, воспринимается многими как победа российского президента Владимира Путина. Об этом пишет обозреватель The Foreign Policy Дэвид Фрэнсис.

Однако, продолжает он, именно это соглашение о перемирии может предотвратить экономический коллапс Украины, поскольку позволит ей получить денежные вливания для спасения экономики.

Договоренность принуждает украинского лидера Петра Порошенко признать успехи пророссийских бандформирований, считает журналист. В конечном счете, продолжает он, Путин - единственный, кто может остановить поток российских вооружений и солдат через границу с Украиной. А именно это является ключевым компонентом сделки.

Критики же из Соединенных Штатов продолжают настаивать на предоставлении Украине помощи в виде оборонительных вооружений для удержания Путина от дальнейшего захвата территорий.

Но все это также позволяет Украине получить финансовые инъекции, необходимые для удержания на плаву экономики страны, оказавшейся в плачевном состоянии. На прошлой неделе гривна упала на 50%, боевые действия истощают казну, зарубежные инвесторы чураются Украины, а торговля с крупнейшим партнером - Россией - заглохла, пишет аналитик.

Профессор Шон Кэй из Университета Огайо Уэслейэн заявил в интервью изданию, что споры о потенциальных поставках американских вооружений отвлекают внимание от того "спасательного круга", который Международный валютный фонд бросает Украине. В частности, вскоре после подписания соглашения в Минске представители МВФ объявили, что дадут кредит в размере $17,5 млрд. А когда подключатся и прочие финансовые доноры, Украина получит примерно 40 млрд долларов.

"Украина, возможно, хотела заключить эти соглашения не меньше других, - сказал эксперт. - МВФ не хотелось брать на себя это обязательство, пока не было надежд на так называемое "окно стабильности", и Украина, вероятно, ощутила сильную потребность создать эту стабильность".

"Несмотря на все эти шумные призывы поставлять оружие, я не слышу, чтобы те же самые люди рекомендовали нам выписать чек на крупную сумму", - добавляет Кэй.

Американские конгрессмены из числа тех, кто выступал за расширение военной помощи Украине, со своей стороны усомнились, что РФ станет выполнять соглашения. (13 февраля пресс-секретарь Путина фактически подтвердил их опасения, заявив, что Россия "не участвует в конфликте" на территории Украины - ред.)

"Мы надеемся, что договоренность приведет к мирному урегулированию, но при этом мы должны всегда помнить, что в прошлом Россия не раз имела обыкновение нарушать режим прекращения огня", - сказала Foreign Policy член Палаты представителей Марси Каптур, одна из тех 30 юристов, которые подписали обращение к Обаме по поводу предоставления американского оружия силам АТО.

"Некоторые используют эту сделку (в Минске - ред.) как повод для задержки отправки оборонительных вооружений Украине", - передает автор материала в Foreign Policy слова сенатора Джона Маккейна.

При этом американский политик отмечает, что "до тех пор, пока Путин будет вести переговоры о мире, продолжая отправлять танки в Украину", необходимость дать Украине современное оружие не будет снята с повестки дня.