Как отмечают День флага по всей Украине: фото, видео
39b54d5a2d3afd8532c4314c659b0c78.jpg

Сегодня, 23 августа, в Украине отмечают День государственного флага. В честь праздника на всех учреждениях и ведомствах поднят сине-желтый флаг, во многих городах прошли торжественные шествия и флешмобы.

Утром президент Петр Порошенко принял участие в церемонии поднятия флага Украины на Софийской площади в Киеве. Вместе с президентом флаг поднимала Мария Рыбак - дочь Героя Украины, погибшего под Горловкой в Донбассе.


Фото: president.gov.ua

В Одессе на Потемкинской лестнице горожане и местные активисты развернули 25-метровый флаг Украины. Акцию организовали участники Вышиванкового фестиваля.




Фото: Думская

В Полтаве в честь празднования Дня флага состоялся флешмоб: жители города передавали друг другу, из рук в руки огромный флаг Украины.

В Ужгороде День флага отметили торжественным шествием: по улицам города прошли местные жители и активисты со 100-метровым флагом Украины. Полотно изготовили в ужгородском учебно-производственном предприятия №2 Украинского общества глухих.



Фото: radiosvoboda.org

Символичным было празднование Дня флага в селе Чермалык Донецкой области, которое накануне попало под обстрел боевиков. "Всю ночь боевики ДНР обстреливали село. Но несмотря на страх, местные жители пришли сегодня с утра к сельскому совету. Вместе с детьми пели гимн и поднимали наш сине-желтый флаг", - сообщил начальник донецкой полиции Вячеслав Аброськин.



Фото: facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Праздник официально установлен указом второго президента Украины Леонида Кучмы о Дне Государственного Флага Украины от 23 августа 2004 года.

Смотрите также: "Мирного неба": бойцы АТО поздравили Украину с Днем независимости

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.