Как Запад жмет на финансовые кнопки Путина - Newsweek
449115442e5a0d9f440fe3f3733b29d2.jpg

Министерство финансов стало элементом национальной безопасности США - ведомство разработало совершенно новый арсенал инструментов, чтобы передать его в распоряжение президента. Пунктом управления в этом новом виде войны является одно из подразделений Минфина США - Управление финансовой разведки и изучения терроризма (Office of Terrorism and Financial Intelligence, TFI), пишет Newsweek.

"Не дайте названию сбить вас с толку. Это малоизвестное подразделение Минфина, созданное Конгрессом после терактов 11 сентября, теперь занимается не только террористами и охотой за незаконными офшорными денежными потоками. Оно использует новейшие финансовые вооружения для нанесения ударов по тщательно отобранным целям, имеющим связи с враждебными правительствами", - говорится в статье.

Черный список, целью которого было парализовать финансовые операции ближнего круга Путина в тот момент, когда российские войска двинулись на украинский Крымский полуостров, - дело рук TFI. Атака американского министерства финансов привела в России к серьезным нарушениям в финансовых делах таких фигурантов черного списка, как Тимченко и банк Россия. "Попав в черный список Министерства финансов, физическое лицо или корпорация больше не могут вести дела в долларах США, которые, по данным Банка международных расчетов, участвуют в 87% мировых операций с иностранной валютой", - отмечает издание.

"В TFI работают юристы и финансовые аналитики, отточившие свои умения, действуя против стран-изгоев, вроде КНДР и Ирана, а также террористических организаций, вроде Аль-Каиды, и наркобаронов Латинской Америки. Россия представляет собой совершенно новый тип задачи. В данном случае Минфин впервые наводит орудия на товарища по группе ведущих промышленных держав G8, который имеет торговые связи с США, Европой и Азией", - пишет Newsweek.

Основа могущества Министерства финансов США - Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC) - подразделение TFI, составляющее и рассылающее черные списки. "Данный отдел министерства замораживает активы целей на территориях под юрисдикцией США и накладывает многомиллионные штрафы на нарушителей, к которым могут относиться любые зарубежные и американские физические лица или организации, уличенные в том, что они ведут бизнес с кем-то из списка", - говорится в статье.

По словам директора OFAC Адама Шубина, рассылка черного списка во многом похожа на сервис оповещения Google: "У нас есть RSS-канал, на который подписаны все финансовые организации страны и сотни банков, не только в США, но и по всему миру. Мы делаем рассылку, и она мгновенно вступает в силу".

Издание отмечает, что крупнейшие ведущие банки мира встроили черный список в систему своих фильтров. Так, 26 марта банк JPMorgan навлек на себя гнев Российской Федерации, заблокировав рутинный платеж российского посольства в Казахстане московской страховой компании, поскольку, по его информации, контрольный пакет акций принадлежал банку Россия. "Стоит вам попасть в список OFAC, и ни один банк мира не будет иметь с вами дела, - говорит Джудит Ли, эксперт по экономическим санкциям вашингтонской фирмы Gibson, Dunn & Cruthcer. - Взаимосвязанность мировых процессинговых систем означает, что теперь появился новый дефицит - дефицит мест, где можно спрятаться".

В настоящее время в черном списке Министерства финансов США насчитывается 5843 позиции. В среднем, с 2009 по 2013 год в него ежегодно попадали по 558 физических лиц и организаций. "Попадание в список требует одобрения множества ведомств и Министерства юстиции. Однако быть вычеркнутым из него гораздо сложнее", - подчеркивает издание.

Белый дом дал распоряжение Минфину подготовить черный список российских чиновников в конце февраля, когда появились сообщения о том, что российские войска в Крыму покинули места постоянной дислокации. "Мы впервые разработали столь прозрачные, уровни санкций", - полагает Мужтаба Рахман из Eurasia Group. Всего было подготовлено три уровня санкций: первый - символический, второй - направленный против отдельных лиц и третий - затрагивающий целые секторы экономики".

До недавнего времени США главным образом полагались на многовековые методы международной политики, которые основывались на использовании бомб, отправке войск и введении широких санкций типа торгового эмбарго, в качестве тупых, односторонних инструментов сокрушения противников. "В условиях нового мирового порядка высокоточных финансовых санкций Министерство финансов обратило глобализацию и финансовое господство себе на пользу", - заключает издание.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.