Группа Рейтинг дает партии Зеленского 9% - опрос
Фото: LIGA.net

Среди тех, кто определился с выбором и планирует голосовать на парламентских выборах в апреле 2018 года, 16% опрошенных отдают свои голоса за Батькивщину, 10% респондентов - за Оппозиционный блок, 8% - за Блок Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса группы Рейтинг.

Гражданская позиция Анатолия Гриценко набирает  10%, партия Слуга народа Владимира Зеленского - 9%, партия За життя, Радикальная партия - по 8%, Самопоміч - 5%.

"Ближайшие к преодолению проходного барьера партии Свобода (4%), Аграрная партия (3%) и УКРОП (2%), - отмечается в сообщении.

Более трети ответили, что не определились или не имеют намерений голосовать.

Группа Рейтинг дает партии Зеленского 9% - опрос
null

Чаще всего мотивом выбора политической силы опрошенные выбирали поддержку социально-экономических инициатив партии. Исходя из симпатий к лидеру выбирают 17%, идеологические принципы - 11%. "В динамике за последние несколько лет существенно вырос запрос на социально-экономические инициативы и уменьшился запрос на идеологические принципы", - уточнили социологи.

Опрос проводился с 10 по 22 апреля 2018 года, среди 6 тыс респондентов методом интервью. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1, 5%.

Согласно результатам опроса, проведенного Центром Разумкова в октябре 2017 года, БПП получил бы 13,6% среди тех, кто собирается принять участие в парламентских выборах, Батьківщина - 10%, Гражданская позиция - 8,9%, Оппозиционный блок - 8,6%. За партию За життя готовы проголосовать 6,8% опрошенных, за Радикальную партию - 6,5%, за Самопоміч - 5,9%.

Читайте также: В Раду в случае выборов прошли бы восемь партий - опрос КМИС