Канада призывает Россию немедленно освободить Савченко
Надежда Савченко (фото -EPA)

Канада обращается к России с призывом немедленно освободить украинскую политзаключенную Надежду Савченко и вернуть ее в Украину. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление министра иностранных дел Канады Стефана Диона.

"Принимая во внимание состояние здоровья госпожи Савченко, что быстро ухудшается, мы обращаемся к России с призывом проявить сочувствие, немедленно освободив ее и вернув к друзьям, коллегам и семье в Украину", - сообщил Дион.

Министр добавил, что Канада неоднократно заявляла о политической мотивированности судебного процесса над Савченко в России и его существенных нарушениях.

"Канада неоднократно подчеркивала, что переправка госпожи Савченко в Россию была незаконной, выдвинутые против нее обвинения - политически мотивированы, а отношение к ней в ходе задержания вызывает серьезное беспокойство. Судебный процесс с самого начала сопровождался нарушениями", - отметил глава канадского МИД.

Он также выразил свою обеспокоенность самочувствием Надежды Савченко, "которую Россия незаконно удерживает с июня 2014 года".

Сегодня в четырех городах Канады пройдут акции в поддержку Савченко.

Группа членов русского ПЕН-центра призвала власти России признать недействительными результаты российского следствия по делу украинки Савченко.

3 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ перенес заседание по делу Савченко на 9 марта. Суд преждевременно закрыл заседание и Савченко объявила сухую голодовку. 7-8 марта ряд известных политических и общественных деятелей высказались в поддержку Надежды Савченко и призвали Москву освободить ее.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.