Канадские хирурги сделают 100 операций пострадавшим в зоне АТО
Фото: canflag.com

Команда канадских хирургов в ноябре приедет в Украину, чтобы в течение недели сделать в Киевском военном госпитале 100 восстановительных пластических операций пострадавшим на Майдане и в зоне АТО украинцам. Об этом на презентации проекта "Operation Rainbow Canada" в Киеве заявил президент Канадско-украинского фонда Виктор Гетьманчук.

"Канадская хирургическая миссия в Киеве запланирована на ноябрь. Главная ее цель - направить независимую команду профессионалов, хирургов-добровольцев, которые будут заниматься восстановительной хирургией, в частности сосредоточатся на деформациях после ранений... Канадские медики приедут в Украину 7 ноября. С 10 по 15 ноября они будут работать в четырех операционных Киевского военного госпиталя и планируют выполнить около 100 восстановительных операций", - сказал Гетьманчук.

Он рассказал, что команда состоит из 4 пластических хирургов, специализирующихся на восстановлении лица, черепа и других посттравматических деформациях. Вместе с ними также прибудут анестезиологи, медсестры и административный персонал.

Отвечая на вопрос, как будут выбирать кандидатов на операцию, Гетьманчук отметил, что предварительные данные по нуждающимся в такого вида медицинской помощи уже собраны.

"Процесс уже начался: мы располагаем данными о всех этих раненых, в каком они состоянии, а врачи будут выбирать, кто будет первый", - сказал он.

Председатель Канадско-украинского фонда также сообщил, что финансовую поддержку для этой миссии была собрана во время мероприятия "Объединение за Украину", которое состоялось в Торонто 11 сентября.

Напомним, в сентябре Канада решила предоставить Украине $3 млн дополнительной гуманитарной помощи для жителей Донбасса, пострадавших от военных действий.

Источник: Укринформ