"Капиталистов повесят на их веревке": Польша о Северном потоке-2
Матеуш Моравецкий (фото - пресс-служба премьера Польши)

Если российский газопровод Северный поток-2 запустят и Кремль сможет обходиться без украинской газотранспорной системы, ничто не будет сдерживать его от возможного полномасштабного вторжения в Украину. Как пишет Money.pl, об этом на гамбургской конференции FOTAR2018, которая посвящена будущему трансатлантических отношений, заявил глава правительства Польши Матеуш Моравецкий.

Во время обсуждения ситуации с вице-канцлером Германии Олафом Шольцем он подчеркнул, что "никто не верит", что СП-2 - это чисто бизнес-проект, как утверждают немецкие политики.

"Представьте, что может произойти, если украинская газотранспортная система вдруг станет ненужной. Что тогда остановит Владимира Путина от броска на Киев?" - задал польский премьер риторический вопрос.

Моравецкий раскритиковал сотрудничество западных корпораций с РФ по Северному потоку-2. По его словам, европейцы платят Москве за газ немалые деньги, которые та пускает на вооружение, а затем просят США о "защитном зонтике" от России.

"Где логика в этом процессе?" - сказал премьер-министр Польши и процитировал "вождя пролетариата" Владимира Ленина о том, что "капиталисты продадут даже веревку, на которой их и повесят".