Капитана судна "Норд" из-под стражи не отпускали – прокуратура
Судно "Норд" (фото - dpsu.gov.ua)

Суд не освобождал из-под стражи капитана задержанного в Азовском море судна "Норд", как сообщили некоторые СМИ, поскольку еще не избрал ему такую меру пресечения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Отмечается, что 4 апреля 2018 года Херсонский горсуд был уведомлен о доставке подозреваемого, а заседание по избранию ему меры пресечения было назначено на 13:00 5 апреля. Вчера в судебном заседании был объявлен перерыв до 13:30 6 апреля.

В прокуратуре напомнили, что, в соответствии с ч. 1 ст. 186 УПК, суд рассматривает ходатайство о применении или изменении меры пресечения не позднее трех суток с момента задержания подозреваемого.

Капитан "Норда" фактически был задержан 4 апреля в 06:51, поэтому 72 часа на рассмотрение ходатайства истекают в 06:51 7 апреля, подчеркнули в ведомстве.

25 марта 2018 года пограничники задержали в украинских водах Азовского моря рыболовецкое судно "Норд" под флагом РФ, зарегистрированное во временно аннексированном Крыму.

Члены экипажа плавсредства - 10 человек - нарушили порядок выезда с оккупированной территории и имели при себе паспорта граждан России, незаконно выданные в Керчи. 30 марта суд арестовал судно.

5 апреля СМИ сообщили, что капитана "Норда" Владимира Горбенко отпустили из-под стражи якобы в связи с истечением срока задержания.