Сегодня состоялся телефонный разговор Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой со вторым помощником капитана судна "Faina" Александром Присухой. Впервые с момента начала освобождения экипаж судна получил возможность поговорить с представителем Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Омбудсмена, на первый вопрос Н.Карпачевой о состоянии здоровья экипажа А.Присуха сказал: "Все чувствуют себя нормально, все на своих ногах, свободно передвигаемся по всему судну. С нетерпением ждем освобождения от последней группы пиратов. Это может произойти около 18:00 часов по киевскому времени. В настоящий момент весь экипаж собрался на корме, где установлена печь-буржуйка, испекли лепешки и, как раньше, едим их вместе с "солдатами Сомали", как себя называют пираты".

Омбудсмен Украины сообщила, что А.Присуха просил передать всем родным, близким и друзьям, что моряки надеются в течение ближайших дней вернуться домой. Он поблагодарил Н.Карпачеву за первую помощь, оказанную по ее инициативе экипажу в октябре, когда все запасы на судне закончились: вода, топливо и еда. А.Присуха отметил, что тогда ее звонок из Кении был для экипажа первой ласточкой, вселившей надежду, с которой моряки сейчас готовятся вернуться домой.

По словам А.Присухи, от американских военных, моряки "Faina" ждут прежде всего пополнения запасов топлива. Если же главный двигатель не удастся запустить, то судно пойдет в кенийский порт Момбаса на буксире, который уже находится рядом.

На четвертой минуте разговор был внезапно прерван. Н.Карпачева уверена, что в ближайшие дни моряки "Faina" обнимут своих родных и близких.

Напомним, главный редактор "Морского бюллетеня - Совфрахт" Михаил Войтенко предположил, что судно освободят в ближайшее время.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>

Нина Карпачева: биография и подборка новостей>>>